• День национального костюма в нашей школе

АУТЕНТИЧНОСТЬ И САМОБЫТНОСТЬ: КАК В НАШЕЙ ШКОЛЕ   ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА. ФОТОМАТЕРИАЛ С МЕСТА СОБЫТИЙ.

ТАНЦЫ.
    ТАНЦЫ

9 сентября 2022года в МКОУ «Северная СОШ им. Лиджи-Горяева Т.Л-Г.» прошел общешкольный этноурок (в формате линейки), на котором присутствовали все педагоги и обучающиеся 1-9,11 классов.

Все присутствующие прочувствовали праздник -День национального костюма  с самого утра. Дети, учителя и работники школы пришли в калмыцких костюмах и в одежде с национальными элементами. У входа в школу всех входящих приветствовали ученики в калмыцких костюмах, угощая горячими борцоками. Учителей и работников школы приветствовали и надевали хадаки.

Этноурок начала зам.директора по УВР Бадма-Халгаева Ю.Н., которая донесла до присутствующих информацию о внесении в закон Республики Калмыкия изменений в статью №2 «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия»- Дня национального костюма.

На этноуроке учитель калмыцкого языка и литературы Болдырева А.С.рассказала о  важности и значимости  изучения нашей истории, обычаев и традиций через проведение таких мероприятий, что  позволит обратиться к сохранению и изучению традиционного калмыцкого костюма и внедрение элементов в стилизованную современную одежду. Болдырева А.С.интересно рассказала присутствующим о том, что носили калмыки   раньше, о калмыцкой вышивке( демонстрируя на моделях в калмыцких костюмах),об отличии мужского и женского костюмов и атрибутах декора. учащиеся 5 класса исполнили калмыцкий танец «Товшур». По завершению этноурока отличившиеся национальные костюмы были отмечены призами. За активное участие в проведении праздника и общешкольного этноурока все классы получили сладкие и памятные подарки в стилизованных ( калмыцких) вариантах.

Завершился этноурок в рамках празднования Дня национального костюма флешмобом- дефиле под калмыцкую танцевальную музыку.

Фотографии