• Доступная среда

Целью программы является создание условий для полноценной жизни и интеграции в общество инвалидов и других маломобильных групп населения.

В школе  были проведены мероприятия по созданию необходимых условий  для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил:

1.     Имеется  пандус с внутреннего двора школы с соблюдением нормативных требований.

2.     Расширены дверные проёмы в школьную столовую, спортивный зал школы  и  установлены  новые двери.

3.     Внутреннее помещение здания школы оборудованно ограждениями с поручнями.

4.     Два педагога школы прошли курсы по программе «Дистанционное обучение детей инвалидов».

Эти и ряд других мероприятий создают оптимальные условия для обучения детей-инвалидов  и других маломобильных групп населения.

В школе проводятся мероприятия по адаптации  детей-инвалидов и детей-с ОВЗ, которые учитывают особенности в развитии таких детей и их потребности в обучении и социализации.

Главная задача программы «Доступная среда» - создание безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на качественное образование,  полноценное участие в общественной жизни.

Перечень специальных условий, имеющихся в школе.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в школе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В школе возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание школы инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Здание  оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи осуществляется  вызов сельского фельдшера (здание ФАП - 300 метров от школы).

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информационная база школы  оснащена:  - электронной почтой; - локальной сетью; - выходом в Интернет; - функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке школы посредством Wi-Fi.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы), электронные доски.

Безбарьерный доступ к входу учебного заведения – важнейший фактор для детей (молодых людей), имеющих ограничения по здоровью.

Реакриация в школе – важный связующий элемент между кабинетами, столовой, санузлом и другими объектами. Также в реакриации размещается важная информация.

Реакриация в школе оборудована поручнями.

Учебный класс

Обеспечение доступности учебных классов - неотъемлемое условие Конституции РФ и ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Столовая в школе - общая площадь - 376,9 кв.м.

Помимо обучения подрастающее поколение должно расти в едином социуме без каких-либо преград. Поэтому в школьной столовой созданы все условия для детей с ОВЗ. Вход в столовую оснащен телескопическим пандусом.

Санузел в школе

Санузел – важный и сложный элемент организации доступной среды. Это помещение, где человек с нарушениями ОДА должен иметь возможность находиться без помощи.